IMG_20160401_174929Это серия ЖИВЫХ КАРТИН.

Это картины состояния. Картины, способные трансформировать в процессе взаимодействия, раскрывать в себе те качества, которые проявляет Божественное той или иной своей формой.

На них представлены формы Шивы и Шакти. В символической форме переданы аспекты Божественного, пережитые автором и данные Свыше милостью в раскрытии.

На открытии выставки 27 марта 2016 года в городе Киеве над каждым из 9 изображений был проведен ведический ритуал прана-пратиштха — заряжение божественной энергией формы (обряд провел пуджари Саишварарама (Александр Украинцев), город Одесса).

Все картины, а также присутствующие на этом священнодействии получили мощный заряд энергии.

ЖИВЫЕ КАРТИНЫ
Вечный и неизменный закон вселенной (Санатана Дхарма) гласит — все проявленное в этом мире есть энергия. Все зримые формы — это лишь взаимодействие пяти видов энергии. Прана — энергия жизни, наполняющая наше естество, каждую частичку пространства, жизненная сила, сила творящая, Сила Творца.

Живые картины — это полотна, наполненные энергией жизненной силы. То есть, каждый сотворенный образ из переживания автора, изображенный на картине, освященный посредством ритуала, глубоко взаимодействует со смотрящим, так же, как если бы перед нами явился один из ликов Господа, например, Сам Шива. Служение образу, это символичная связь внешнего и внутреннего, так, мы способны научиться проявлять любовь и преданность, высшие человеческие качества, заложенные в нас Творцом по образу и подобию.

Такие примеры «оживления» изображений Господа существуют во всех религиях, где используется зримый образ. В христианской традиции говорят «намоленная» икона.

В ведической традиции существуют специальные обряды, посредством которых жизненная энергия определенного качества наполняет соответствующую форму — будь то изваяние (мурти) или картина, или любой другой созданный образ. Как правило, эти обряды проводят брамины (священнослужители).

Оставьте комментарий